Главная » 2013 » Январь » 9 » Кем лучше быть пессимистом или оптимистом?
01:46
Кем лучше быть пессимистом или оптимистом?

«Пессимист видит трудности при каждой возможности, 
оптимист в каждой трудности видит возможности» 
Уинстон Черчиль.

Наверное, каждому попадались на глаза строчки, что оптимисты живут дольше, более энергичны, не  страдают от одиночества и намного быстрее решают жизненные трудности.   Какова цена оптимизма? Можно ли его измерить, взвесить на каких-то весах? Знаете, а ведь именно это сделали американские исследователи.

Я не буду здесь приводить суть исследования, но выводы подтверждают, казалось бы, общеизвестный факт.  Действительно, оптимисты более активны, не впадают в депрессию и чаще хвастаются положительными результатами своей деятельности.  Оптимистичный человек – это еще и счастливый человек. Значит, учиться быть оптимистом просто необходимо.   А что же необходимо для этого? 


Я нашла для себя несколько советов, которым следую, и которые принесут пользу всем, кто стремиться стать оптимистом.   Один из самых главных практических советов, на мой взгляд – перестаньте   жаловаться на жизнь. Чем больше человек не доволен судьбой, тем больше она начинает совпадать с его негативными чувствами и мыслями. Просто измените  отношение к неудачам, потому что проблемы нужно не переживать,  а решать. И лучше направьте  все силы на то, чтобы сделать это оперативно и впредь избегать таких ситуаций.


Еще хорошо бы  чем-нибудь увлечься. Ведь занятому человеку скучать и хандрить некогда. Найдите  себе занятие по душе, будь то новая работа, хобби, освоение чего-либо нового.   На все неприятности смотрите  другим взглядом – «Что в этом событии хорошего?» или «Где здесь возможность?».  По-другому сказать – на все вопросы, которые ставит нам жизнь, лучше отвечать вопросом – «Как?»,  а не «Почему?».


А как важен для нас круг нашего общения! Старайтесь окружать себя людьми с  оптимистичным взглядом на вещи. Ведь если вокруг вас пессимисты и нытики  — откуда у вас возьмется хорошее настроение?  Если вам трудно – ищите поддержку именно у оптимистов.

Меняйтесь сами и меняйте свое окружение – и жизнь повернется к вам белой стороной. Что еще прибавляет оптимизма? Уверенность в себе, в своих силах, знание того, что ты сможешь справиться с любыми задачами, которые поставил сам себе.


И последнее – не забывайте, что пессимистическое настроение – это привычка. Но от которой есть хорошее средство под названием «измените взгляд на жизнь». Но доступно оно лишь тем, кто раз и навсегда решил попрощаться с пессимизмом и стать оптимистом. В ваших силах изменить себя и посмотреть на мир более светлым взглядом. Начните прямо сейчас.


автор статьи  Ирина Свиридова

Просмотров: 503 | Добавил: NWP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]