Главная » 2013 » Февраль » 9 » С наступающим годом ЗМЕИ!
22:39
С наступающим годом ЗМЕИ!

Прощаясь с годом небесного Дракона, мы приветствуем год мудрой Змеи. Китайский Новый год в 2013 приходится на воскресенье, 10 февраля. 2013 - год Змеи.

В ночь на 10 февраля год Змеи встретят жители Китая, Кореи, Въетнама, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин и многих других восточных стран. Праздник Весны для многих восточных народов является главным торжеством года и знаменует начало нового года по лунному календарю.

Жители Поднебесной начинают подготовку к новогоднему застолью: лепят пельмени и готовят множества блюд, среди которых на стол непременно будет подана жареная или отварная рыба. Каждый старается отведать хотя бы кусочек сладкой "рыбы-белки" в красном соусе, которая символизирует достаток семьи в новом году. Те, кто верит в приметы, стараются не пользоваться в этот день ножами и ножницами — чтобы "не отрезать счастье". На входных дверях, особенно в деревнях, хозяева наклеивают парные надписи и картинки. Обычно они изображают двух бравых генералов в старинных доспехах, оберегающих мир и покой каждого жилища. Детям готовятся красные конвертики "хунбао" с деньгами на сладости и подарки.

Две недели торжеств, каждый день из которых отмечен в лунном календаре своим меленьким праздником, празднующие много едят, тратят заработанные за год сбережения, гуляют на храмовых ярмарках.

Официальные выходные в Китае, например, продлятся неделю, до 16 февраля, но традиционный праздник продолжится еще семь дней до праздника «юаньсяоцзе», который в этом году выпадает на 24 февраля.


Просмотров: 426 | Добавил: NWP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]