Главная » 2014 » Май » 16 » В России разработают новую концепцию развития дополнительного образования
09:24
В России разработают новую концепцию развития дополнительного образования

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в основе проекта развития в стране дополнительного образования детей будет лежать бесплатная форма обучения. Он отметил тот факт, что со времён Советского Союза потенциал системы дополнительного образования, являвшейся одной из самых сильных в мире, на сегодняшний день значительно ослаб. Поэтому для изменения текущей ситуации предлагается провести разработку и внедрение в России новой концепции воспитания детей и развития допобразования.
При этом министр отметил, что наиболее важным аспектом будущей системы является её бесплатность. Ливанов подчеркнул, что Россия продолжает оставаться одной из тех немногочисленных стран, где юные граждане могут получить допобразование бесплатно, и правительство планирует не только сохранить эту систему, но и значительно её расширить.
Проект концепции будет готов к 1 июня текущего года. В его разработке будут принимать участие несколько министерств и ведомств. Утверждение Положения намечено на начало-середину лета 2014 года. В состав проекта войдут региональные «дорожные карты», пилотные проекты и многое другое.
Сообщается, что в России на данный момент около 59% детей участвуют в программах дополнительного образования. В ближайшее время предполагается охватить не менее 75 процентов детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. 

Источник: http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=22&sid=30668 (Перейти)

Просмотров: 728 | Добавил: NWP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]